Проект "Открытый бюджет. Муниципалитеты России. Бюджетный мониторинг, прикладной бюджетный анализ, аналитика и сравнение с муниципалитетами стран Северной Европы" Фонд Евразия
|| Ресурсы:
|| Главная страница >> Новости  ||
Информационно-
справочная система
Учебный портал
07/04/2004

Нецелевое расходование почти 100 миллионов рублей выявила Контрольно-счетная палата Ленобласти в 2003 году

99,7 млн руб израсходовано нецелевым образом в Ленинградской области в 2003 году, причем около трети из них - средства областного бюджета, а 27 млн руб - средства бюджетов муниципальных образований. Таковы итоги проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой Ленобласти в 2003 году.

Подводя итоги работы палаты в минувшем году, ее председатель Андрей Васильев сообщил на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету и налогам, что в КСП провела 25 контрольных и 10 экспертно-аналитических мероприятий. Он отметил, что в результате тесного взаимодействия палаты с Законодательным Собранием и правительством области в бюджетном процессе региона наметились положительные тенденции. В частности, к планированию и прогнозированию доходных статей бюджета исполнительная власть стала подходить более взвешенно, что позволило на 3 млрд руб увеличить сумму доходов областной казны при принятии бюджета на 2004 год.

Устранены и другие замечания областных аудиторов, например, закупка товаров для нужд Ленинградской области проводилась на торгах, доходы от предпринимательской деятельности государственных учреждений включены в бюджет.

Тем не менее, ряд замечаний КСП остается по-прежнему актуальным: на областном и муниципальном уровне выявлены значительные суммы бюджетных средств, которые расходовались необоснованно или неэффективно. Нарекания аудиторов также вызвал тот факт, что в регионе усилилась тенденция увеличения задолженности муниципальных образований перед областной казной.

В другом выступлении - перед членами постоянной комиссии по международным, межпарламентским и региональным связям облпарламента - заместитель начальника инспекции КСП Тамара Полякова сообщила депутатам, что материалы ряда проведенных в минувшем году проверок палаты, где были выявлены факты нецелевого, необоснованного и неэффективного использования бюджетных средств, переданы в областную прокуратуру.

Особое внимание парламентариев Тамара Полякова обратила на предоставление юридическим лицам бюджетных ссуд. Действующее законодательство позволяет предоставлять бюджетные ссуды лишь в течение одного бюджетного года, однако на деле ряд организаций не гасят долги перед областным бюджетом с 1999 года. Еще 44 кредита, выданных до 1999 года, не списаны до сих пор

Источник: ФК-Новости
|| Наш адрес : openbudget@psu.karelia.ru || Петрозаводск, пр. Ленина, 33, Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ ||